Österreichische Wissenschaftsrat

Geschäftsstelle des Wissenschaftsrates


Die Geschäftsstelle unterstützt den Wissenschaftsrat in seiner Arbeit. Sie stellt dem Präsidium, den Räten und den Arbeitsgruppen jene Informationen zur Verfügung, die zur Erarbeitung von Stellungnahmen und Empfehlungen gemäß des gesetzlichen Auftrages notwendig sind. Die Geschäftsstelle ist  ebenso verantwortlich für die inhaltliche und administrative Organisation von Plenarversammlungen, Arbeitsgruppensitzungen und öffentlichen Konferenzen. Auch der Informationsaustausch mit Politik, Verwaltung und interessierter Öffentlichkeit  liegt in ihrem Zuständigkeitsbereich.

Leitung

  Dr. Ulrike Plettenbacher
Generalsekretärin
Tel: +43/1/319 49 99-20
Fax: +43/1/319 49 99-44
E-Mail: ulrike.plettenbacher@wissenschaftsrat.ac.at


Mitarbeiterinnen

  Margit Maurer
Terminvereinbarungen, Veranstaltungsorganisation, Lektorat
Tel: +43/1/319 49 99-30
Fax: +43/1/319 49 99-44
E-Mail: margit.maurer@wissenschaftsrat.ac.at


  Katharina Hofmeister
Budget, Presse, Veranstaltungsorganisation
Tel: +43/1/319 49 99-40
Fax: +43/1/319 49 99-44
E-Mail: katharina.hofmeister@wissenschaftsrat.ac.at


  Mag. Julia Ruech (in Karenz)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +43/1/319 49 99-50
Fax: +43/1/319 49 99-44
E-Mail: julia.ruech@wissenschaftsrat.ac.at


  Mag. Ursula Pichlwagner-Lang (in Karenz)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +43/1/319 49 99-22
Fax: +43/1/319 49 99-44
E-Mail: ursula.pichlwagner@wissenschaftsrat.ac.at


  Mag. Nikolaus Possanner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: +43/1/319 49 99-24
Fax: +43/1/319 49 99-44
E-Mail: nikolaus.possanner@wissenschaftsrat.ac.at


  Karin Gokesch, MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +43/1/319 49 99-51
Fax: +43/1/319 49 99-44
E-Mail: karin.gokesch@wissenschaftsrat.ac.at


  Bernhard Winkler, BA
Verwaltungspraktikant
Tel: +43/1/319 49 99-50
Fax: +43/1/319 49 99-44
E-Mail: bernhard.winkler@wissenschaftsrat.ac.at




  Lisa Hönegger, BA BA
Verwaltungspraktikantin
Tel: +43/1/319 49 99-22
Fax: +43/1/319 49 99-44
E-Mail: lisa.hoenegger@wissenschaftsrat.ac.at


Lageplan


Größere Kartenansicht und Routenplanung
Österreichischer Wissenschaftsrat

Liechtensteinstraße 22A
1090 Wien

Tel: +43/1/319 49 99-0
Fax: +43/1/319 49 99-44
office@wissenschaftsrat.ac.at