Österreichische Wissenschaftsrat

President

Antonio Loprieno   Prof. Dr. Antonio Loprieno (01.01.2016 - 31.12.2021)


Vice Presidents

Rainer Blatt   Prof. Dr. Rainer Blatt (01.01.2010 - 31.12.2018)

 

Gabriele Kucsko   Prof. Dr. Gabriele Kucsko-Stadlmayer (01.01.2016 - 31.12.2021)

 

 

Members

 

Martina Havenith-Newen   Prof. Dr. Martina Havenith-Newen (12.04.2011 - 09.05.2022)

 

Günther Meschke   Prof. Dr. Günther Meschke (01.01.2016 - 31.12.2018)

 

  Prof. Dr. Kerstin Mey (01.01.2013 - 31.12.2018)

 

  Prof. Dr. Martin Paul (08.06.2016 - 08.06.2022)

 

Manfred Prisching   Prof. Dr. Manfred Prisching (01.01.2010 - 31.12.2018)

 

  Dr. Sybille Reichert (01.01.2016 - 31.12.2021)

 

  Prof. Dr. Gerhard Riemer (01.01.2013 - 31.12.2018)

 

  Prof. Dr. Reto Weiler (01.01.2013 - 31.12.2018)


Former members

Prof. Dr. Andrea Schenker-Wicki (01.01.2010 – 31.12.2016)

Prof. Dr. Guido Adler (08.06.2010 – 07.06.2016)

o. Univ. Prof. Dr. Walter Berka (01.08.2005 – 31.12.2015)

o. Univ. Prof. DI Dr. techn.Dr. h.c. mult. Herbert Mang, Ph.D. (01.01.2004 – 31.12.2015)

o. Univ. Prof. Dr. Dr. h.c. mult Dr.-Ing.E.h. Jürgen Mittelstraß (01.01.2004 – 31.12.2015)

Prof. Dr. Margret Wintermantel(01.01.2004 – 31.12.2015)

Prof. Dr. Dr. h.c. Rüdiger Wehner (01.03.2008 – 31.12.2012)

Prof. Dame Janet Ritterman (01.01.2004 – 31.12.2012)

Dkfm. Lorenz Fritz (01.01.2004 – 31.12.2012)

Prof. Dr. Irena Lipowicz (01.01.2010 - 30.06.2010)

Em.Prof. Dr. med. Horst F. Kern (01.01.2004 - 31.01.2010)

o.Univ.Prof. a.D. Dr. DDr. h.c. Hellmut Fischmeister (01.01.2004 - 31.12.2009)

Dr. phil. Christiane Gaehtgens (01.01.2004 -31.12.2009)

Dr. Joachim Kappel, LL.M. (01.08.2005 - 31.12.2009)

Dr. phil. Johanna Rachinger (01.01.2004 - 31.12.2009)

Prof. Dr. Dr. h.c. Heinz Engelhardt (01.01.2004 - 31.07.2007)

em.o.Univ.Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang Mantl (01.01.2004 - 31.03.2005)
Gründungsvorsitzender

Dipl.-Ing. Jochen Ziegenfuß (01.01.2004 - 31.08.2005)