Achtung! Sie befinden sich auf der archivierten Seite des am 30. Juni 2023 aufgelösten Wissenschaftsrates. Zur Nachfolgeorganisation Rat für Forschung, Wissenschaft, Innovation und Technologieentwicklung kommen Sie vorerst hier.

Attention! You are on the archived page of the Austrian Science Council, whose mandate ended on 30 June 2023. Please find preliminary and contact information of the newly established Council for Research, Science, Innovation and Technology Development here.

Wissenschaftsrat

Ehemalige Räte

Prof. Dr. Martina Havenith-Newen (12.04.2011 - 31.12.2021)

Prof. Dr. Monika Henzinger (01.01.2019 - 31.12.2021)

Prof. Dr. Antonio Loprieno (01.01.2016 - 31.12.2021)

Prof. Dr. Günther Meschke (01.01.2016 - 31.12.2021)

Prof. Dr. Martin Paul (08.06.2016 - 31.12.2021)

Dr. Sybille Reichert (01.01.2016 - 31.12.2021)

Prof. Dr. Rainer Blatt (01.01.2010 - 31.12.2018)

Prof. Dr. Gabriele Kucsko-Stadlmayer (01.01.2016 - 31.12.2018)

Prof. Dr. Kerstin Mey (01.01.2013 - 31.12.2018)

Prof. Dr. Manfred Prisching (01.01.2010 - 31.12.2018)

Prof. Dr. Gerhard Riemer (01.01.2013 - 31.12.2018)

Prof. Dr. Reto Weiler (01.01.2013 - 31.12.2018)

Prof. Dr. Andrea Schenker-Wicki (01.01.2010 – 31.12.2016)

Prof. Dr. Guido Adler (08.06.2010 – 07.06.2016)

o. Univ. Prof. Dr. Walter Berka (01.08.2005 – 31.12.2015)

o. Univ. Prof. DI Dr. techn.Dr. h.c. mult. Herbert Mang, Ph.D. (01.01.2004 – 31.12.2015)

o. Univ. Prof. Dr. Dr. h.c. mult Dr.-Ing.E.h. Jürgen Mittelstraß (01.01.2004 – 31.12.2015)

Prof. Dr. Margret Wintermantel(01.01.2004 – 31.12.2015)

Prof. Dr. Dr. h.c. Rüdiger Wehner (01.03.2008 – 31.12.2012)

Prof. Dame Janet Ritterman (01.01.2004 – 31.12.2012)

Dkfm. Lorenz Fritz (01.01.2004 – 31.12.2012)

Prof. Dr. Irena Lipowicz (01.01.2010 - 30.06.2010)

Em.Prof. Dr. med. Horst F. Kern (01.01.2004 - 31.01.2010)

o.Univ.Prof. a.D. Dr. DDr. h.c. Hellmut Fischmeister (01.01.2004 - 31.12.2009)

Dr. phil. Christiane Gaehtgens (01.01.2004 -31.12.2009)

Dr. Joachim Kappel, LL.M. (01.08.2005 - 31.12.2009)

Dr. phil. Johanna Rachinger (01.01.2004 - 31.12.2009)

Prof. Dr. Dr. h.c. Heinz Engelhardt (01.01.2004 - 31.07.2007)

em.o.Univ.Prof. Dr. Wolfgang Mantl (01.01.2004 - 31.03.2005) (Gründungsvorsitzender)

Dipl.-Ing. Jochen Ziegenfuß (01.01.2004 - 31.08.2005)